Ашхабад и Вена перезагрузили повестку торгового и промышленного взаимодействия

29-30 ноября туркмено-австрийская комиссия по торгово-экономическому   и промышленному сотрудничеству провела свое 11-ое по счету заседание в Ашхабаде. На это заседание прибыла бизнес-делегация из Вены. Цель форума – развитие и укрепление двусторонних экономических связей. Деловая встреча прошла под председательством руководителя Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгельды Реджепова и генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству Федерального министерства цифровизации и экономики Австрии Франца Вессига.

В Ашхабад приехали представители машиностроительных компаний, выпускающих высокотехнологичное оборудование для деревоперерабатывающей, пластмассовой и металлообрабатывающей промышленности, сельского и водного хозяйства, пищевой индустрии, здравоохранения и др.

В начале заседания члены комиссии оценили экономическую ситуацию обеих стран. Затем стороны перешли к обсуждению задач на ближайшую перспективу. Основными направлениями были, строительство и инфраструктура, энергетика, “зеленые” технологии, здравоохранение и медицинская промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, АПК и переработка сельхозпродукции. Представители этих направлений выступали с разными предложениями и обстоятельными обзора на возможности сотрудничества.

В рамках работы комиссии состоялись двусторонние встречи между представителями австрийских компаний и членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также руководителями различных организаций и ведомств Туркменистана. Также состоялся бизнес-форум, организованный Федеральной экономической палатой Республики Австрия, Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана. В работе туркмено-австрийского бизнес-форума, приняли участие свыше 100 туркменских и австрийских предпринимателей, делегация СППТ, представители государственных структур и деловых кругов Австрии.

Помимо двух основных мероприятий- заседания совместной комиссии и бизнес-форума, который состоялся накануне, в программу визита деловой миссии Австрии вошли также многочисленные “ точечные” встречи и предметные переговоры по конкретным проектам.

Интерес к установлению партнерских связей с Туркменистаном проявили такие компании, как   AKRAS Flavours, AME International, AMST- Systemtechnik, Askin & Co, Engel Austria, Eppendorf, Felder Group, Gertnergroup.

В конце заседания был подписан протокол совместной туркмено-австрийской комиссии, и отмечена важность укрепления экономических связей через совместные проекты, кооперации в сфере инноваций и высоких технологий.

Мяхрибан МАММЕДОВА,

студентка I курса факультета международных